共产党员网
查看: 1326|回复: 1

党费收缴

[复制链接]
发表于 2017-3-10 21:17 |显示全部楼层
  对退休党员的党费收缴,是否有正式文件规定?基数和百份比是多少?对在职的是有文件规定可查到,但对退休的就不清楚,请告知。
回复 回到顶部

发表于 2017-3-21 11:55 |显示全部楼层
中共中央组织部  2008年2月4印发的《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》里第五条规定:离退休干部、职工中的党员,每月以实际领取的离退休费总额或养老金总额为计算基数,5000元以下(含5000元)的按0.5%交纳党费,5000元以上的按1%交纳党费。
引用 回复 回到顶部