共产党员网
查看: 556|回复: 3

请问:某地市党员交纳党费计算基数的“税后”计算是否合理?

[复制链接]
发表于 2017-3-16 21:15 |显示全部楼层
请看以下规定:《某地市委组织部关于进一步规范党费收缴管理工作的通知》中“三、严格党费基数核算工作。”中规定:机关、事业、国有企业等单位党员每月工资收入中,公积金和医疗保险个人缴交部分纳入党费计算基数。请问:这项规定是否合理?
回复 回到顶部

发表于 2017-3-20 16:57 |显示全部楼层
请问:目前机关、事业、国有企业等单位党员每月工资收入中,公积金和医疗保险个人缴交部分和单位缴纳部分是否应纳入党费计算基数?希望能给出权威的统一解释!多谢!
引用 回复 回到顶部

发表于 2017-3-21 09:49 |显示全部楼层

回复2#的帖子

我也想问这个问题,怎么没有权威人士回答呢?
引用 回复 回到顶部

发表于 2017-3-21 21:10 |显示全部楼层
中组部《关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定》党费收缴总则,第一条,按月领取工资的党员,每月以工资总额中相对固定的、经常性的工资收入(税后)为计算基数,按规定比例交纳党费。工资总额中相对固定的、经常性的工资收入包括:机关工作人员(不含工人)的职务工资、级别工资、津贴补贴;事业单位工作人员的岗位工资、薪级工资、绩效工资、津贴补贴;机关工人的岗位工资、技术等级(职务)工资、津贴补贴;企业人员工资收入中的固定部分(基本工资、岗位工资)和活的部分(奖金)。
引用 回复 回到顶部