共产党员网
查看: 289|回复: 1

究竟是年满18周岁“方可申请”还是“方可吸收为预备党员”?

[复制链接]
发表于 2017-3-20 10:30 |显示全部楼层
您好!
    学习了《中国共产党发展党员工作细则》,其中第二章第五条规定:“年满十八岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期交纳党费的,可以申请加入中国共产党请问:究竟是年满18周岁“方可申请”还是“方可吸收为预备党员”?


急切求教!!!盼能解开我的困惑。谢谢!!!【回复可发至我的邮箱:914553938@qq.com】
回复 回到顶部

发表于 2017-3-20 17:32 |显示全部楼层
《细则》说得很清楚,“年满18岁可以申请加入”,提出申请之后还需要通过党组织的考察、教育、培养,满足党员条件的才可发展成党员。
引用 回复 回到顶部