共产党员网
查看: 238|回复: 2

县级党委能否设机关工作委员会这个派出机构?

[复制链接]
发表于 2017-3-21 10:42 |显示全部楼层
县级党委能否设直属机关工作委员会这个派出机构?机关党委和机关工委的区别是什么?县直机关工委与各部门党委之间的关系是不是领导关系?
回复 回到顶部

发表于 2017-3-21 20:48 |显示全部楼层
谈谈我的个人看法,不一定对,供参考:

按照党章第二章第十三条的有关规定,从党组织设置角度,县级党委可以设置派出机构,如机关党的工作委员会、街道党的工作委员会等。但如果涉及干部任免,还需要机构编制部门同意。

机关党委和机关党工委,一个是一级党委,一个是派出机构。党章第二章第十条第(二)款规定,党的各级领导机关,除它们派出的代表机关和在非党组织中的党组外,都由选举产生。也就是说党委要换届选举,党工委不需要。县委派出机关党工委,县级机关各部门由机关党工委批准设立部门机关党组织(包括XX局机关党委、XX局党总支部、XX局机关党支部等等)。

县直机关工委和各部门党委之间的关系是不是领导关系,要看这些党组织是谁批准设置的。同属县委批准设立,当然就不存在领导关系了。
但是,按照中国共产党党组工作条例第七章国家工作部门党委的有关规定,设立党组性质的党委是有明确范围的。这类党委,是党组性质的,不同于选举产生的党的地方委员会和基层委员会。
另外,按照中国共产党党和国家机关基层组织工作条例第一章第四条规定,机关基层党组织在上级党的委员会或者党的机关工作委员会领导下开展工作,同时接受本部门党组(党委)的指导。也就是说,县级机关各部门无论设置的是机关党委还是党总支、党支部,都应当由机关工委批准设立,受其领导。
在实际工作当中,有些地方在机关部门设置了直属于地方党委的XX局党委,目前各地正在组织开展机构编制审核,这类非党组性质党委恐面临撤销。

以上仅供参考。
引用 回复 回到顶部

发表于 2017-3-22 11:01 |显示全部楼层

回复2#的帖子

xiexie
引用 回复 回到顶部